Вопрос – ответ

Организация занята переработкой рыбы и реализацией продукции переработки. На данный момент скопилось большое количество товара, непригодного к реализации (в связи с подходящим сроком годности). Признается ли расходом при налогообложении прибыли стоимость списанной продукции? Какие существуют нормы списания? Нужно ли восстанавливать НДС, заявленный к вычету при ее покупке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Списание в налоговом учете испорченного в процессе хранения сырья и готовой продукции не ограничивается ...

Согласно п. 9.2 постановления Правительства Москвы от 19.07.2019 N 899-ПП и в соответствии с ч. 6 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок. Имеется в виду высшее образование абсолютно любое или именно в сфере закупок?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работнику контрактной службы, контрактному управляющему достаточно иметь высшее образование любого профиля (не обязательно в ...

Организация является заказчиком по договору транспортной экспедиции. Перевозка товара осуществляется по территории России. Каков документооборот при работе по договору транспортной экспедиции? Какие документы и кем оформляются для подтверждения заключения договора, признания расходов обоснованными и для предъявления вычета по НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: После заключения договора транспортной экспедиции (далее - договор ТЭ) стороны оформляют экспедиторские документы, являющиеся ...

Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей одеждой для детей в стационарном павильоне торгового центра площадью 70 кв. м., применяет УСН, не имеет наемных работников. Может ли индивидуальный предприниматель до 01.07.2019 не применять ККТ, в том числе онлайн-кассу, использовать только бланки строгой отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Индивидуальный предприниматель, осуществляющий вид деятельности, подлежащий обложению в рамках патентной системы налогообложения, и не ...

Предприятие закупает у дистрибьюторов фирмы товар. Фирма выплачивает предприятию вознаграждение за закупку товара у дистрибьюторов. Вознаграждение покупателю выплачивает организация-поставщик (не дистрибьютор). Облагается ли указанное вознаграждение НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если в рассматриваемой ситуации договор между организацией-покупателем и дистрибьютором не содержит элементы других договоров, ...

Организация занимается техническим обслуживанием автомобилей и применяет систему налогообложения УСН с объектом налогообложения \”доходы минус расходы\”. Также есть договор комиссии, по которому организация отгружает материалы и осуществляет услуги по их установке. Сертификаты бессрочные, неименные, предполагают использование до полного погашения номинала (\”сгорание\” неиспользованных сумм не предусмотрено). Как в кассовых чеках следует отражать продажу собственных подарочных сертификатов на услуги, а также их отражение в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При реализации организацией собственных подарочных сертификатов полученные от их покупателей суммы рассматриваются в качестве ...

Мясоконсервный комбинат занимается производством и реализацией мясной и колбасной продукции. В настоящее время комбинат планирует провести акцию на свою продукцию, например “при покупке 4 батонов колбасы 1 батон в подарок”. Акция будет проводиться для оптовых покупателей. Условие о предоставлении бонуса будет отражаться в дополнительных соглашениях к договорам поставки (купли-продажи). Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете? Каков порядок налогообложения данной операции (налог на прибыль и НДС)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стоимость переданной покупателям в качестве бонуса продукции может быть признана для целей налогообложения прибыли ...

Организация в 2014 году получила налоговый убыток, что было отражено в декларации по налогу на прибыль за 2014 год. По этой декларации ИФНС в 2015 году затребовала пояснения, которые были ей предоставлены. В 2016 году организация получила прибыль, которая в налоговой декларации была уменьшена на убыток 2014 года. После получения декларации (в 2017 году) налоговый орган выставил организации требование о представлении документов, в котором со ссылкой на п. 3 ст. 88 НК РФ затребовал первичные документы, подтверждающие финансовый результат 2014 года. После того как организация представила в ИФНС затребованные первичные документы, работники налогового органа устно (по телефону) потребовали также представить регистры бухгалтерского и налогового учета. При этом налоговый орган не выявил в ходе камеральной проверки ошибок в декларациях по налогу на прибыль. В требовании ИФНС отсутствуют ссылки на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля согласно ст. 93 НК РФ. Организация не подавала уточненные налоговые декларации. Организация не заявляла в налоговой декларации налоговые льготы. Организация не является участником договора инвестиционного товарищества или консолидированной группы налогоплательщиков. Имеет ли право налоговая инспекция в ходе проведения камеральной проверки (в соответствии со ст. 88 НК РФ) запрашивать дополнительные документы – регистры бухгалтерского и налогового учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации требование ИФНС о представлении в рамках проведения камеральной проверки первичных документов ...

Производственное предприятие использует транспортные средства в собственной деятельности с оформлением путевых листов. Приказом Минтранса России от 18.01.2017 N 17 в раздел III “Порядок заполнения путевого листа” приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152 введен п. 16.1, которым установлено, что контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, на путевом листе проставляется дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства, которые заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов. Правомерно ли принимать к налоговому учету путевой лист, если по каким-то причинам данный реквизит не будет заполнен?

28 апреля 2017 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Само по себе отсутствие в путевом листе отметки о проведении предрейсового контроля ...

АО находится в стадии банкротства (процедура наблюдения). Юридическое лицо, подавшее иск о банкротстве АО, является единственным акционером общества. Составляются ли в данной ситуации промежуточный ликвидационный баланс, ликвидационный баланс? Если составляются, то в строке “Кредиторская задолженность” отражается полная задолженность по обществу или только сумма задолженности, заявленная кредиторами? Необходимо ли отразить сумму задолженности, не предъявленную кредиторами, в последней бухгалтерской отчетности?

28 апреля 2017 По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Законодательство не предусматривает требования о формировании должником, в отношении которого проводится процедура ...