Приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области от 26 мая 2020 г. N 1217 “Об утверждении алгоритма действий медицинских работников при оказании медицинской помощи гражданам, инфицированным новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, на амбулаторном этапе”
Приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области от 26 мая 2020 г. N 1217 “Об утверждении алгоритма действий медицинских работников при оказании медицинской помощи гражданам, инфицированным новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, на амбулаторном этапе”
Как в Новосибирской области оказывается помощь гражданам, инфицированным новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, на амбулаторном этапе?
Разработан Алгоритм действий медицинских работников при оказании медицинской помощи гражданам, инфицированным новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, на амбулаторном этапе.
Бригада медицинских работников оказывает медицинскую помощь пациентам с подтвержденным инфицированием новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на дому. Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019 может оказываться на дому при легком течении заболевания и при условии отсутствия по месту самоизоляции лиц старше 65 лет, лиц из группы риска.
Медицинские работники обязаны использовать средства индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор соответствующего класса защиты, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы); иметь запас медицинских масок в количестве не менее 20 штук и предлагать их пациенту, прежде чем приступить к опросу и осмотру; рекомендовать пациенту во время осмотра и опроса медицинским работником находиться в медицинской маске; обрабатывать руки в перчатках дезинфицирующим средством; находясь в квартире пациента, не снимать средства индивидуальной защиты; после выхода из квартиры пациента снять средства индивидуальной защиты, упаковать их в пакет для медицинских отходов класса B и обеспечить их дальнейшую транспортировку для утилизации; по завершении оказания медицинской помощи пациенту сообщать уполномоченному лицу медицинской организации о лицах, имеющих контакт с пациентом.
В случае выявления показаний к госпитализации пациента медицинским работником оформляется направление на госпитализацию, вызывается бригада скорой медицинской помощи. В направлении на госпитализацию и при вызове бригады скорой медицинской помощи медицинский сотрудник указывает на наличие положительного результата на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019.
Приказ вступает в силу с 1 июня 2020 года.
Источник: Справочная правовая система ГАРАНТ
Еще статьи из этого раздела
- Постановление Правительства Новосибирской области от 21 мая 2026 г. N 235-п “О внесении изменения в постановление Правительства Новосибирской области от 01.02.2016 N 9-п”
- Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области от 19 мая 2026 г. N 481-НПА “О внесении изменений в приказ министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области от 19.07.2021 N 775”
- Приказ Министерства труда и социального развития Новосибирской области от 21 мая 2026 г. N 550-НПА “О проведении в Новосибирской области регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства “Лучший по профессии” в номинации “Швея”
- Постановление Правительства Новосибирской области от 19 мая 2026 г. N 226-п “О внесении изменений в постановление Правительства Новосибирской области от 01.08.2017 N 296-п”
- Закон Новосибирской области от 1 июня 2026 г. N 91-ОЗ “О внесении изменений в Закон Новосибирской области “Об административных правонарушениях в Новосибирской области” (документ не вступил в силу)
